13 ноября - Международный день слепых
17.11.17

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог,  основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.  По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата  стала основой для Международного дня слепых.  Конечно же, всегда этот  день отмечают  члены Чаплыгиского филиала ЛОО ВОС. В этот раз они были гостями в культурно-досуговом центре. Для них пели свои замечательные песни любимый всеми народный ансамбль «Раненбугские родники». Поздравили с праздником собравшихся и библиотекари Центральной межпоселенческой библиотеки, которые вот уже более пятнадцати лет сотрудничают с обществом слепых. Они рассказали о жизни и работе Валентина Гаюи, о человеке которого, наверное, знает каждый незрячий.

На представленной выставке «Руки «читают» книги» собравшиеся познакомились с рассказами о людях интересной судьбы, которые благодаря воле, энергии, настойчивости, жизнелюбию стараются жить, как обычные люди. Большой популярностью у незрячих и слабовидящих людей пользуется журнал « Наша жизнь»,  который целиком и полностью посвящен слепым в нашей стране и содержит много публикаций о неординарных судьбах незрячих людей.

Библиотекарями проникновенно были прочитаны стихи о незрячих людях с огромной силой воли и любви к нашему прекрасному миру.