13 ноября – Международный день слепых
13.11.19

Этот день, напоминает нам всем, что рядом с нами живут незрячие, слабовидящие люди, и жить им несравнимо сложнее, чем нам. А еще в этот день мы вспомним о Валентине Гаюи, известном педагоге, основавшем в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых и о французском тифлопедагоге Луи Брайле, создателе уникального рельефно – точечного шрифта, позволяющего читать и писать слепым людям.

К этому дню в читальном зале районой библиотеки оформлена выставка

«Книгу можно услышать», на которой представлены аудиокниги: кассеты, диски, флешки, позволяющие слепым людям услышать понравившееся произведение. Вот уже несколько лет наша библиотека, сотрудничает с областной специальной библиотекой для слепых с целью обеспечения равного доступа инвалидов по зрению к информации и улучшения библиотечного обслуживания. Библиотека предоставляет издания на специальных форматах во временное пользование. Также мы получаем плоскопечатные книги с крупным шрифтом и книги с рельефно – точечным шрифтом по Брайлю.

Слабовидящие читатели библиотеки и члены Чаплыгинского филиала ЛОО ВОС с удовольствием читают такие книги. Книга, представленная в любом формате, всегда приносит человеку радость, помогает познать мир, и получить знание и полезную информацию.