13 ноября - Международный день слепых
13.11.20

Эта дата также призвана привлечь внимание общественности к тем, кто навсегда потерял способность видеть. Этот день был выбран не случайно.13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи, основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей, один из первых тифлопедагогов, автор рельефного алфавита для незрячих. В 1984 году Всемирная организация здравоохранения приняла решение отмечать «Международный день слепых» именно в день рождения Гаюи. С тех пор праздник официально признан во всех цивилизованных странах.

Среди незрячих людей много известных личностей, выдающихся музыкантов, художников, писателей. Потеря или ухудшение зрения является большой трагедией, но не поводом для отчаяния. Даже в этой ситуации можно оставаться востребованным, найти свою нишу и добиться успехов.

Надежда Николаева предлагает вашему вниманию информационный час "Во тьме, но со светом в душе", посвящённый адаптации людей с проблемами зрения.