2023 - Год педагога и наставника
18.01.23

2023 год указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. «В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, постановляю: провести в 2023 году в Российской Федерации Год педагога и наставника», — говорится в Указе Президента № 401 от 27 июня 2022. Представляем вам официальный логотип 2023 года.

Логотип состоит из следующих элементов:
СОВА – традиционный символ знания и мудрости. У славянских народов – хранитель сокровищ. В нашем случае – символ педагогической мудрости, профессионализма и ценности знания; наставничества и наставника, передающего другим свой профессиональный и личностный опыт (вне зависимости от своего возраста, профессиональной направленности и возраста наставляемого).
СКРЕПКА – это не только школьная/офисная принадлежность, символ соединения документов и вложения к электронному письму, но метафорически скрепка – это связь времён, поколений, обмен опытом, взаимосвязь учителя и ученика, педагога и родителей, скрепления профессионального сообщества.