Актуальный диалог «Наркотик: территория тревоги»
26.06.23

Сегодня, 26 июня, мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Потребление наркотиков – одна из наиболее серьезных проблем не только в России, но и во всем мире, с которой невероятно сложно бороться.
К этой дате сотрудники модельной библиотеки провели актуальный диалог «Наркотик: территория тревоги» со студентами Чаплыгинского аграрного колледжа (группы 2-1 В, 2-5 В, 3-5 В). Во время диалога сотрудники библиотеки рассказали об истории появления наркотических веществ, истоках зарождения проблемы наркомании и современной ситуации в мире и нашей стране.

Подростки отвечали на вопросы о проблеме распространения наркомании, употреблении, о том, какие изменения происходят с людьми, употребляющими наркотики, почему преступления часто совершают наркоманы. Для более четкого понятия проблемы присутствующим были вручены тематические информационные буклеты. По завершении разговора стало очевидно, что молодежь хорошо осведомлена и знает пути выхода из затруднительных ситуаций. Итогом встречи стали такие выводы: каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья; всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!