АРТ-ПЛОЩАДКА «КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА»: беседа «Три спаса – три запаса»
22.08.22

Август — это самый щедрый месяц в году, у каждого из нас появляется возможность насладиться тем, что подарила нам природа. Именно на август приходятся самые любимые летние церковные праздники щедрые Спасы. В рамках работы АРТ-ПЛОЩАДКИ «КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА» для членов Чаплыгинского филиала ЛОО ВОС сотрудниками библиотеки проведена беседа «Три спаса – три запаса», на котором ведущая праздника поздравила присутствующих с ярким событием в православном календаре, поведав историю возникновения народных традиций. Все три Спаса являются в какой-то степени своеобразным православным праздником урожая. Ведь в августе на Руси обычно поспевает почти все, что посеяно в поле, посажено на огороде, что растет в лесу или в саду и даже на пасеках стараниями пчел соты полностью заполняются свежим медом.

Со многими интересными фактами, приметами, загадками, наставлениями и пожеланиями познакомились гости мероприятия. Особенно заинтересовало аудиторию приметы праздника и викторина «Что мы знаем о мёде». Задорно и весело прошел конкурс загадок о Спасах, в том числе и музыкальный, в котором присутствующие исполнили песни про царицу садов - яблоню. На книжной выставке-инсталляции «Август Спасами богат» были представлены книги и журналы об истории возникновения всех трех Спасов, статьи о полезных свойствах меда, яблок и орехов, народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд и многое другое. Покидая мероприятие, каждый участник взял с собой частичку праздника – самое главное – хорошее настроение.