Библио-рекомендацию «Книги о студентах»
25.01.21

Вот уже третье столетие 25 января — российский День студента особняком стоит в бесконечной череде праздников, что не случайно. Это знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов .Это праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска, открытий. Студенческие годы – золотая пора юности, когда можно не только учиться, но и в полной мере наслаждаться жизнью, любить, мечтать, искренне верить, что способен свернуть горы. Именно в эти годы завершается формирование личности и жизненных принципов, наступает взросление и происходит окончательный выбор дальнейшего профессионального пути. 25 января традиционно считается праздником студентов в России. В связи с этим мы предлагаем библио-рекомендацию «Книги о студентах», где представлена литература, посвящённая студенческой поре. Это книги о взаимоотношениях студентов, о любви и дружбе, о весёлых приключениях, об учёбе и преподавателях, о поисках своего места в жизни, а также о проблемах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться студентам на пути к заветному диплому о высшем образовании.

"СТУДЕНТЫ", Н. ГАРИН-МИХАЙЛОВСКИЙ
«Студенты» (1895 г.) – третья повесть автобиографической тетралогии Н.Г. Гарина-Михайловского, продолжение многим известного «Детство Темы». Описывая развитие характера главного героя – Артемия Карташева – автор, показывая в «Студентах» широкую картину жизни, быта и настроений студенчества. Кстати, Николай Гарин-Михайловский принимал участие в строительстве участка железной дороги «Уфа-Златоуст», руководил работами на участке «Челябинск — Обь» Западно-Сибирской железной дороги. Всё лето он провёл на изысканиях, лишь ненадолго выезжая для обработки поисковых материалов в Челябинск (здесь размещалось управление Западно-Сибирской железной дороги и жила семья Михайловского).

"ПЕТРОГРАДСКИЙ СТУДЕНТ", В. КАВЕРИН
«Петроградский студент» — заключительная часть автобиографической трилогии «Освещённые окна» Вениамина Каверина. Автор рассказывает о литературной атмосфере начала двадцатых годов ХХ века, о событиях, свидетелем и участником которых он был.
Вениамин Каверин одновременно учился в Ленинградском университете и в Институте восточных языков, и в книге прекрасно передана атмосфера студенческой жизни того периода. История студенческих лет тесно переплетается с первыми опытами молодого писателя в поэзии и прозе. На страницах книги читатель встретится с начинающими тогда писателями - Н. Тихоновым, М. Зощенко, К. Фединым, к литературному кругу которых был близок Вениамин Каверин.

"ОБЩАГА-НА-КРОВИ", А.ИВАНОВ.
В романе известного прозаика Алексея Иванова рассказывается история одного студенческого общежития, которое на несколько лет становится домом для героев книги. Действие романа разворачивается в начале 90-х годов. Здесь, в общежитии, происходит всё, из чего состоит жизнь студентов: молодые обитатели общаги пьют вино и пишут стихи, спорят и рассуждают о смысле жизни, играют на гитаре и дерутся, враждуют с комендантшей, с настоящим юношеским максимализмом любят и ненавидят друг друга. Главные герои - правильный второкурсник по прозвищу Отличник, Нелли, Игорь, Леля и Ванька - оказываются втянутыми в бытовой конфликт, который потом приведёт к трагической развязке. Дружба и предательство, радость и слёзы, любовь и смерть - всё это навсегда связало героев книги, и уже ничто не сможет разорвать этот замкнутый круг... В романе в полной мере проявились замечательное чувство юмора автора и тонкий психологизм.

"ХРОНИКИ РАЗДОЛБАЯ. ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ ЗА ПЛИНТУСОМ-2" П.САНАЕВ
«Хроники Раздолбая» - продолжение культовой повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Герой «Плинтуса» вырос, ему девятнадцать лет, и все называют его Раздолбаем. Он студент Суриковки, будущий художник-иллюстратор, милый и общительный парень. Взросление Раздолбая пришлось на непростые для всех 1990-е годы, когда в стране и в обществе происходили радикальные перемены. Если прежде Раздолбаю была гарантирована надёжная работа художника-иллюстратора, то в период, когда на смену плановой экономике пришёл внеплановый хаос, будущее студента Суриковки оказалось весьма туманным. Раздираемый противоречивыми желаниями и стремлениями, Раздолбай пытается найти своё место в жизни методом проб и ошибок.

"МОСКВА КВА-КВА" В. АКСЕНОВ
Когда действие книги происходит во время юности автора, уже не столь важно, о чем она. О закате Сталинской империи, жителях высотки на Котельнической набережной или судьбе поэта. Романтика и любовь, весна и молодость правят балом.
Глика Новотканная, студентка журфака, как всегда у Аксенова, прекрасно образованна и прекрасно же развратна. Она кружит голову поэту и герою Советского Союза Кириллу Смельчакову и контр-адмиралу Жоржу Моккинакки, участвует в Олимпиаде в составе советской сборной и прячет на антресоли от милиции приятеля, танцует под джаз "на костях" и готова умереть за вождя

"СТУДЕНТЫ" Ю. ТРИФОНОВ
Повесть «Студенты» Юрия Трифонова о жизни его ровесников, о студенчестве филфака пединститута послевоенных 1940-х годов принесла молодому прозаику известность: он был отмечен Государственной премией, повесть очень хорошо приняли читатели.

"КАФЕДРА" И. ГРЕКОВА
Этот роман в свое время зачитывали «до дыр».
Автор- Елена Сергеевна Вентцель, математик, автор учебников по теории вероятностей, со знанием дела раскрывает жизнь университета.. И в советское время, как и сейчас, на университетской кафедре, в студенческой аудитории кипят профессиональные страсти, проистекают тайные служебные романы - герои любят, страдают, бывают счастливы и несчастны и всегда заняты делом. Особенно душевна в книге студенческая линия.

Книги ждут своего читателя в библиотеке!