Библиотечный урок «Мы – молодые, нам выбирать»
23.05.23

В этом году избирательная система России отмечает свое 30-летие, а также 30 лет избирательной системе Липецкой области. С 1993 года по 2023 год выборы стали неотъемлемым событием общественно-политической жизни нашей страны. Выросло целое поколение граждан современной России, которые считают, что право избирать и быть избранным является важнейшим признаком суверенного государства и основополагающим конституционным правом каждого гражданина России. Быть центром повышения правовой грамотности – одна из функций библиотек. Скоро подростки станут полноправными гражданами своей страны и смогут реализовать свое избирательное право. Они должны быть убеждены в том, что от позиции каждого человека зависит сохранение и развитие демократических процессов в России. Чем больше избирателей придут на выборы и добровольно отдадут свои голоса за любого из кандидатов, тем меньше будет возможностей для фальсификации и обмана, а этого нельзя допускать. Наша гражданская позиция – это ответственность за то, что происходит в нашей стране.

В целях правового просвещения молодежи, формирование интереса к изучению конституционного и избирательного права, воспитание ответственного и сознательного отношения в будущем к участию в избирательных процессах в обновленной библиотеке в рамках проекта «Нам жить, нам выбирать» прошел библиотечный урок «Мы – молодые, нам выбирать». В ходе данного урока обучающиеся еще раз вспомнили, что же такое выборы и нужно ли участвовать в них. В конце урока будущие избиратели высказывали свои мнения и почти все сделали вывод, что молодым решать судьбу России в ближайшие годы. И потому нужно помнить, что будущее будет зависеть от активности и неравнодушия, от гражданской ответственности каждого из нас. Просмотр видеоролика библиотечного урока по ссылке https://vk.com/wall572503385_4789.