#библиотека_предлагает#читаем_книгу#смотрим_фильм
10.11.20

ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ - русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Один из самых значимых русских писателей XIX века. Созданная им художественная система изменила поэтику романа как в России, так и за рубежом. Его произведения восхваляли и жестко критиковали, а Тургенев всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию.

«Вешние воды» — повесть Ивана Сергеевича Тургенева, рассказывающая историю любви русского помещика за границей. Режиссёр Ежи Сколимовский экранизировал повесть И. С. Тургенева. Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля в 1989 году.
Действие фильма происходит в 1840 году во Франкфурте и окрестностях. Русский дворянин Дмитрий Санин, возвращаясь из Италии, случайно знакомится в Германии с молодой 19-летней красавицей Джеммой, дочерью кондитера. Пара собирается пожениться, и Санин решает продать свои земли в России и переехать в Германию. Неожиданно он встречает своего школьного приятеля Ипполита Полозова, жена которого, дочь купца-миллионера, 22-летняя красавица Мария Николаевна, хочет приобрести его имение. Будучи замужем, она живет фактически независимо от мужа и придерживается принципов свободной любви. Знакомясь с Саниным, она постепенно оплетает его своими чарами и делает его своим любовником. Санин порывает с Джеммой и на положении подчинённого возлюбленного рабски следует за Марией и её мужем в Венецию.