Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека располагает значительными фондами документальной, мемуарной и художественной литературы, посвященной Великой Отечественной войне
05.05.23

Среди них журнал «Родина», который издается с 1988 года и занимает достойное место в выполнении запросов читателей нашей библиотеки по различным вопросам. Тематика статей журнала разнообразна: от тайной истории сталинизма до повседневной жизни простых россиян, от воспоминаний влиятельных государственных деятелей до исследований роли женщин в русском обществе. Разнообразие и поиски новых подходов отличают редакционный выбор статей, в его основе чувствуется национально-патриотический оттенок. Авторы журнала – известные историки, археологи, писатели, публицисты. Кажется, нет такого «уголка» истории, о котором не поведал бы за минувшие годы журнал «Родина».

Полноцветный глянцевый журнал богато проиллюстрирован фотографиями, архивными документами и другими графическими материалами. Искушенные читатели журнала находят интересующую их информацию в постоянных рубриках. В рубрике «Реликвии Родины» можно прочитать о предметах искусства, экспонатах Государственного Эрмитажа и других музеев страны; рубрика «Судьбы Родины» публикует материалы об известных и малоизвестных людях, оставивших свой след в истории; «Тема номера» ‒ материалы о наиболее значимых событиях, например, Параде Победы; «Дискуссии Родины» ‒ о рассекреченных документах, противоположных точках зрения специалистов на исторические события; рубрика «Загадки Родины» публикует материалы о ранее неизвестных исторических фактах или событиях.
Рубрика журнала «Дороги Родины» приглашает читателей в путешествие по России, позволяет заглянуть в отдаленные уголки Сибири и Горного Алтая, посетить малолюдную деревню на Беломорском побережье и известное село средней полосы России, знакомит с людьми, их бытом и проблемами, делится секретами ремесел и кулинарными рецептами. Старинные рецепты русской кухни читатели также узнают из постоянной рубрики «Кухня Родины», которую в журнале ведет Екатерина Зайцева. «Домашний архив Родины» публикует письма читателей, связанные с историей села, города, учебного заведения или своего рода. Для любителей интеллектуального досуга — исторический кроссворд. Проходят годы, сменяются поколения, но всегда вечной и неисчерпаемой будет тема о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Вечной. Неугасимой и благодарной останется и память о тех, кто вынес на своих плечах все ее тяготы, беды и лишения, кто спас наше Отечество и мир от гитлеровской чумы. Близится славный день в жизни нашего народа – День Победы в Великой Отечественной войне. Многие свидетельства и факты войны от событий 1941 года до последних ударов Советской Армии представлены в журнале «Родина».
Ценность этих публикации в разнообразии: письма и фотографии, дневники и воспоминания, рисунки и стихи. История войны до сих пор политизирована, а многие военные документы скрыты от глаз читателей под грифом «секретно». Журнал «Родина» один из немногих периодических изданий помещает на своих страницах неопубликованные ранее документы о военных событиях 1941-1945 гг.
Журнал «Родина» адресован профессиональным историкам, преподавателям, студентам и всем читателям, которых не оставляют равнодушными вопросы отечественной и мировой истории.