#Чаплыгинскийрайон#ДеньВыводаВойскИзАфганистана #ДеньПамятиВоинов_интернационалистов #ЧаплыгинКультура#районная_библиотека
15.02.21

В нашей истории есть даты, забывать которые мы не вправе. Одна из них – вывод советских войск из Афганистана. Афганистан – страна, на территории которой проживают более 30 национальностей и народностей. Страна грозных гор и выжженной солнцем пустыни. 15 февраля 1989 года – конец афганской необъявленной войны, из которой не вернулись более 15 тысяч советских военных. Отмечая эту дату, мы гордимся теми, кто вернулся, с почтением склоняем головы перед павшими .В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

Многие события уходят из нашей памяти, но мы всегда будем помнить воинов, отдавших свой воинский долг, проявивших в бою мужество и храбрость, смелость и благородство. Война прошлась по судьбам этих закаленных мужчин, оставив след в жизни каждого. События, пережитые воинами-интернационалистами, их эмоции и чувства раскрыли настоящие таланты: афганская тема – одна из самых ярких в современном искусстве. О солдатах афганской войны составляют книги, слагают стихи и песни, пишут картины.
Никто, кроме солдат, не расскажет лучше о тех страшных событиях.
Книга «Афганистан болит в моей душе» – это сборник воспоминаний, дневников советских воинов, выполнивших свой интернациональный долг в Афганистане. Именно из воспоминаний «афганцев» складывается объективная картина трагической войны.
Громадное количество художественных произведений было создано под впечатлением от событий тех лет. Исповедью звучат слова матерей, подруг и жен советских солдат в документально-художественной повести Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». И, как настоящая исповедь, она остается анонимной: автор не называет имен своих героев.
Александр Андреевич Проханов – мастер военно-политического романа затрагивал немало тем в своем творчестве. Афганская тема – одна из ведущих. Его романы «Рисунки баталиста» и «Дерево в центре Кабула» стали одними из лучших художественных произведений об Афганистане.
Еще один человек, в сердце которого живет Афганистан – Александр Яковлевич Розенбаум. Певец часто бывал в расположениях советских воинских частей, выступая с концертами в Афганистане. Под впечатлениями от увиденного родились такие стихи и песни как «Монолог пилота», «Караван», «Дорога длиною в жизнь». У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком