Час духовной культуры «Слов драгоценных клады»
24.05.21

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

Накануне праздника сотрудники библиотеки с учащимися средней школы № 2 г. Чаплыгина провели час духовной культуры «Слов драгоценных клады». Экскурс в историю возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита провела Николаева Надежда. Много нового и интересного о русском и старославянском языках узнали ребята: как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме; что общего между кириллицей и некоторыми современными языками. Учащиеся с большим интересом приняли участие в увлекательной викторине «Откуда азбука пошла». Обзор литературы книжной выставки «Равноапостольные просветители славянства» познакомил ребят с книгами, рассказывающими о возникновении славянской письменности, о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия.