Час информации «С. А. Чаплыгин – великий теоретик русской авиации»
08.04.24

5 апреля 2024 г. исполнилось 155 лет со дня рождения выдающегося российского механика и математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, видного организатора отечественной науки и высшей школы, академика АН СССР, первого ученого, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, Сергея Алексеевича Чаплыгина. Сергей Алексеевич – один из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, первый отечественный ученый, удостоенный звания Героя Социалистического Труда, академик АН СССР, директор МВЖК в 1905-1918 гг. и ректор 2-го МГУ в 1918-1919 гг. Город Раненбург бывшей Рязанской губернии, где родился Чаплыгин, 2 октября 1948 года, был переименован в Чаплыгин (ныне – Липецкая область).

В обновленной библиотеке состоялся час информации, посвящённый 155-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка «С. А. Чаплыгин – великий теоретик русской авиации». Студенты группы 1-3 «Э» Чаплыгинского агроколледжа познакомились с биографией ученого и его заслугами перед страной. В ходе мероприятия сотрудники библиотеки провели обзор одноименной тематической выставки-досье, где была представлена литература о великих открытиях известного деятеля. Также подростки узнали и о том, что талантливые молодые специалисты за новаторские работы в области механики награждаются премией имени С. А. Чаплыгина. В честь Сергея Алексеевича названы не только улицы и скверы, Сибирский научно-исследовательский институт авиации, но и кратер на обратной стороне Луны. В ходе мероприятия была показана медиапрезентация.