Час общения «Праздник русской березки»
05.06.23

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В рамках работы по программе «Соучастие в судьбе» из цикла духовно-нравственных встреч «Желаем радости душевной» в модельной библиотеке прошел час общения «Праздник русской березки».

Собравшимся было предложено вспомнить пословицы и поговорки о берёзе, а также народные приметы, связанные с Троицей, поучаствовать в аукционе песен, где звучат слова «берёза», либо «берёзовый». Не обошлось и без традиционного проведения обряда, проводимого на Троицу – завивания берёзки, что с удовольствием сделали, украсив деревья ленточками и загадав желания. Не осталась без внимания книжная выставка «Отблески небес», на которой представлены книги по православию, жития святых, церковный календарь и, конечно, главный атрибут праздника – веточки нашей русской березки. Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым и радостным.