Час памяти «Летопись блокадного Ленинграда»
19.01.23

С 18 по 27 января 2023 года в Липецкой области проходит акция «Ленточка Ленинградской Победы», в знак солидарности с жителями Санкт-Петербурга и в память о подвиге жителей Ленинграда и защитниках города-героя. Час памяти «Летопись блокадного Ленинграда» был посвящен 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. В обновленной библиотеке присутствовали учащиеся 10 А класса СШ № 2 (преподаватель Ефремов В. А.). Ведущие встречи рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на детей произвел рассказ педагога В. А. Ефремова о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Также он подробно рассказал и описал ход военной операции «Искра». На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде «Блокада Ленинграда».

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.