Час памяти «Памяти погибших в годы репрессий»
28.10.22

От трагических событий 30-50 годов прошлого века нас отделяют десятилетия. 30 октября — ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий в России. Это напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда сотни, тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в лагеря, в ссылку, на спецпоселения, лишены жизни. Ко дню памяти жертв политических репрессий   сотрудники библиотеки провели час памяти «Памяти погибших в годы репрессий» для представителей «Тропы здоровья» ОБУ ЦСЗ Липецкой области филиала №18 по Чаплыгинскому району.

Присутствующим рассказали о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, которых не совершали, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, на спецпоселения и даже лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «враг народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.Под сталинские репрессии попадали как рядовые граждане, так и видные деятели науки и искусства. В этом списке писатели и поэты — Александр Солженицын, Варлам Шаламов, Николай Заболоцкий, Осип Мандельштам, Даниил Хармс, Борис Пильняк и многие другие. В ходе мероприятия прозвучали отрывки из поэмы «Реквием» Анны Ахматовой, проникновенные стихи Осипа Мандельштама, Николая Заболоцкого, воспоминания Варлама Шаламова и Александра Солженицына, которые на себе ощутили весь ужас сталинских лагерей.