Час полезной информации «Луи Брайль: система, отрывающая мир»
Час полезной информации  «Луи Брайль: система, отрывающая мир»
17.01.19

В январе 2019 года исполняется 210 лет со дня рождения Луи  Брайля, французского тифлопедагога. Имя Луи Брайля свято для  всех людей на земле, кто  по разным  причинам  потерял зрение. Луи Брайль – создатель уникального  рельефно-точечного шрифта, позволяющего читать и писать слепым людям.

Сотрудники районной библиотеки для членов Чаплыгинского филиала ЛОО ВОС провели час полезной информации «Луи Брайль: система, открывающая мир». Библиотекари рассказали о жизни этого замечательного человека, родившегося более двух столетий назад и который так и не стал свидетелем невероятного успеха своего простого, но, в то же время, потрясающего изобретения – системы, которая в корне изменила жизнь незрячих людей и открыла им двери к доселе недоступным сферам – культуре и образованию.

Именно система Брайля является на сегодняшний день универсальным инструментом для передачи информации незрячим людям. Всемирная Ассоциация Брайля, образованная в 1950 году и курируемая ЮНЕСКО, сыграла главную роль в адаптировании системы Брайля для большинства мировых письменных языков, особенно тех, которые распространены гораздо меньше, чем английский, французский или испанский. Позднее Всемирная Ассоциация Брайля вошла в Международную Ассоциацию Помощи Слепым, а в 1984 году примкнула к Всемирному Обществу Слепых и ведет большую работу по унификации алфавита Брайля и его продвижению. Также библиотекари рассказали об удивительной женщине Анне Александровне Адлер, силами которой метод Брайля появился и был внедрен в нашей стране.

Библиотекари показали присутствующим книги, напечатанные Брайлевским шрифтом для слепых людей, которые передала в пользование районной библиотеке Липецкая областная специальная библиотека для слепых. Председатель Чаплыгинского филиала ЛОО ВОС Камахин В. С. поблагодарил библиотекарей за интересную и познавательную информацию.