Час потехи «Весну-красну встречаем, всех блинами угощаем»
03.03.22

Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный, старинный славянский праздник проводов зимы. Сотрудники библиотеки провели час потехи «Весну-красну встречаем, всех блинами угощаем». Библиотекарь рассказала об истории праздника, о значении масленицы для русского народа.

Присутствующие узнали, как назывались все дни масленичной недели, и как они отмечались. Ребята рассказами о том, как отмечают масленицу в их семьях, какие вкусные блины пекут их мамы и бабушки. В ходе мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. Все активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов. На выставке «Масленица хороша - широка ее душа» были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции праздника. Гости праздника угощались пышными блинами и сладостями, запивая их горячим ароматным чаем.