Час размышления «Сделай выбор: курить или не курить»
16.11.22

Работники чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеки к международному дню отказа от курения провели со студентами агроколледжа час размышления «Сделай выбор: курить или не курить». На встречу была приглашена врач-нарколог М. Н. Овчинникова, которая рассказала ребятам о том, чем опасен никотин, какие болезни он вызывает. Марина Николаевна акцентировала внимание слушателей на том, как табак пагубно влияет на легкие человека и также затронула тему психологической зависимости от никотина и маркетинге, направленном на увеличение продаж сигарет, уделила внимание печальной статистике смертности от вредной привычки.

В ходе оживленной беседы ребята выяснили, какой вред здоровью человека наносит сигареты, попробовали обыграть ситуации из жизни, когда перед ними может возникнуть выбор: продолжить свою жизнь здоровыми и счастливыми или загубить её в молодости. Все присутствующие пришли к выводу, что благополучное и здоровое будущее важнее любых искушений и привычек. Оформленная книжная выставка «Курение опасное увлечение» познакомила ребят с литературой по теме. В рамках международного дня отказа от курения сотрудники библиотеки совместно с волонтерами провели профилактическую акцию «Сделай выбор: курить или не курить». Волонтеры профилактического движения изготовили плакаты «Я против курения», тем самым они выразили своё негативное отношение к табаку.