Час-реквием «И превратился город в пепел»
25.04.22

26 апреля 1986 года… Этот день в истории отмечен знаком беды. Чернобыльская катастрофа унесла тысячи жизни людей, а последствия от аварии в мире, ощущается, и по сей день. Взрыв реактора на АЭС нанес жестокий удар по судьбам миллионов. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. В память об этой трагической дате сотрудники модернизированой библиотеки для учащихся 8-ых классов городской средней школы № 4 провели час-реквием «И превратился город в пепел».

Во время мероприятия ребята узнали, как произошла авария, кто первым прибыл спасать АЭС и ценой своей жизни ликвидировал пожар. Ведущая представила хронологию основных событий строительства и ввода в эксплуатацию Чернобыльской АЭС, рассказала о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, включившая в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции, звучали стихи о Чернобыле. Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – стало целью прошедшего мероприятия.