Час толерантности «Понимание - дорога к миру»
15.11.22

Международный день, посвящённый толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. С целью привлечения внимания  к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно в модернизированной библиотеке проведен час толерантности «Понимание - дорога к миру». Узнав, что обозначает слово «толерантность», студенты агроколледжа (преподаватель Слуссу Т. Ю.) высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Ведущая библиотекарь открыла мероприятие с каскада вопросов: «Что для вас значит толерантность?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?», «Как вы думаете, почему она так актуальна в настоящее время?», «Как вы оцениваете это явление в современном мире – нужны ли вообще такие понятия как толерантность, дружба народов, или ими можно пренебречь?». Этот мини-диспут активизировал аудиторию, выросло твердое и крепкое понимание толерантности.

Присутствующие описали личность с качествами, которыми должен обладать толерантный человек: уважать других, невзирая на различия, быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает. Все мы - разные, все мы – равные! Воспитанию  культуры общения и взаимопонимания т был направлен просмотр видео-презентации «О толерантности, доброте и многом другом». В ходе мероприятия, ребята активно приняли участие в викторинах «Такие разные страны», «Скажи привет», которые позволили закрепить полученный опыт и получить заряд бодрости и хорошего настроения. Не осталась без внимания выставка «Толерантность – язык добрых дел и слов». В завершении мероприятия участники оформили «цветок толерантности», на лепестках которого написали слова, определяющие понятие толерантность. Основными оказались – доброта, понимание, уважение.