Час виртуального путешествия "В путешествие по родной земле отправляясь...
08.12.20

Истинным ценителям русской глубинки библиотекарь Елена Колпакова виртуально предлагает посетить дворянское гнездо - усадьбу в селе Солнцево Чаплыгинского района, построенную в редком для нашей местности стиле «ампир» и исключительную по своей красоте. Последним её владельцем был Дмитрий Дмитриевич Иванов - первый директор «Оружейной палаты» Московского Кремля. Усадьба Солнцево окружена садами. Один из четырёх садов до сих пор называется «Французским» и, по преданию, он насажен в 1813 году пленным садовником-французом, вывезенным из Парижа дедушкой Иванова генералом Бистромом, героем войны 1812 года. В саду сохранилась так называемая «зала», образуемая рядами старых лип и дубов и предназначавшаяся для балов под открытым небом. Усадебный дом утратил своё былое великолепие, но всё равно поражает воображение дыханием старины. Приятного просмотра!