День семьи, любви и верности в библиотеке
09.07.18

Православные праздники уже прочно вошли в нашу жизнь. Как бы мы, верующие, жили без этих праздников, как бы пуста и безотрадна показалась нам жизнь посреди всей её суеты, посреди каждодневных забот. Но есть православные праздники, которые стали уже и государственными. Один из них – День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, когда православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля уже давно   считается счастливым днем любви. Этот замечательный праздник заставляет всех нас задуматься о важности семейных ценностей.

В канун этого праздника   центральная межпоселенческая библиотека в уютной беседке городского парка провела час духовности «Праздник ромашек и добра». Библиотекари старались напомнить всем о том, что такое истинная и верная любовь, а главное, как нужна каждому человеку семья. Ведь семья – это дом. Семья – это мир, где царит любовь и преданность. Это радости и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Сотрудники библиотеки рассказали об истории возникновения праздника - Дня семьи, любви и верности, о святых Петре и Февронии, жизнь которых является примером любви и верности, послушали о символе праздника – ромашке - романтичном и прекрасном цветке, который приносит свет в нашу жизнь. Зрители с удовольствием приняли участие в конкурсе «Угадай цветок», а в музыкальной викторине « Песни о любви» угадывали и дружно пели песни о любви и деревьях, которые упоминались в музыкальных произведениях «Старый клен», «На муромской дорожке», «Белой акации гроздья душистые» и др. Звучало много веселых песен, стихотворений о любви, о родном доме, которые   трогательно, с чувством читали учащиеся СОШ № 2 Гальцова Лиза, Зацепина Валя, Владимирова Н.А., Карлина Н.П., Шпилева Катя. Все это создало праздничное настроение всем   собравшимся.

Присутствующим была представлена популярная литература, периодические издания о семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей на книжной выставке   «Любовь святая и земная».

Всем были вручены буклеты с информацией о государственном празднике – Дне семьи, любви и верности, подготовленные сотрудниками библиотеки.

Библиотекари пожелали всем присутствующим любви, понимания, душевных и материальных благ.