Духовная беседа «Три Спаса- три запаса»
21.08.23

Август-месяц щедр к людям тремя христианскими праздниками, тремя Спасами. Отмечают их в самый разгар сбора летнего урожая. В их праздновании тесно переплелись народные и христианские традиции. Значение каждого праздника различно и уникально, но все они имеют отношение к Иисусу Христу, Спасителю, поэтому и названы в честь Господа – Спасами - то есть спасать себя, выживать тем, что употреблять в пищу мёд, яблоки, орехи, хлеб. Все три праздника идут один за другим: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. В рамках реализации районной краеведческой информационно-образовательной программы «Духовность. Нравственность Книга.» в библиотеке состоялась духовная беседа «Три Спаса- три запаса».

Гости мероприятия узнали, что означает слово «Спас», почему так названы праздники, какие православные праздники отмечаются в августе. Вспомнили пословицы и поговорки о яблоках и Яблочном Спасе, отгадывали загадки, читали стихи М. Цветаевой, Б. Пастернака, С. Есенина, М. Петровых на православную тематику. Присутствующие совершили виртуальное путешествие по традициям Медового, Яблочного и Орехового (хлебного) Спасов. Из книг, представленных на выставке «Три Спаса – три праздника», , посетители смогут узнать о традициях празднования в православии трех Спасов, о народных приметах, обычаях и обрядах, связанных с этими праздниками, а также о полезных свойствах меда, яблок и орехов, открыть для себя новые рецепты приготовления кулинарных блюд и заготовок на зиму и многое другое.