Экскурс в историю "По следам Деда Мороза"
Экскурс в историю
22.12.22

Новый год – время, которое ждут все, особенно дети. Этот праздник дарит много радости, света, настроения и ассоциируется с красиво наряженной ёлкой, подарками и, конечно же, Дедом Морозом и Снегурочкой. В преддверии Нового года в библиотеку можно прийти не только за новой книгой или журналом, но и за волшебным настроением.

Увлекательный экскурс в историю и традиции праздника в разных странах мира «По следам Деда Мороза» совершили учащиеся 6 класса СШ №2 (преподаватель А. А. Пряхин). Ребята узнали про Деда Мороза: откуда появился, где живёт, как он готовится к такому большому празднику, а также про традиции встречи Нового года. Присутствующие узнали из видеофильма интересные факты о подготовке и праздновании Нового года в Европе, Америке и Австралии, о том, каким разным может быть главный персонаж праздника - Дед Мороз.
Библиотекарь рассказала об отличительных особенностях Российского Дедушки от Санта Клауса, познакомила с русскими народными пословицами и песнями о зиме и морозе.Учащиеся с удовольствием приняли участие в увлекательной викторине «Добрые сказки зимы», отгадывали загадки. Ведущие предложили юным зрителям поддержать хорошую традицию – под Новый год смотреть советский мультфильм «Дед Мороз и серый волк». Сотрудниками библиотеки была организована выставка «Зимние сказки», где была представлена литература для чтения на школьных каникулах. Праздничная атмосфера и сладкие сюрпризы создали новогоднее настроение и...наполнили свои сердца ожиданием чуда!