Экспресс–информация «Липецкая область в канун выборов»
23.09.19

Избирательное право граждан – основа демократического общества. В нашей стране  оно гарантируется Конституцией РФ, а также Федеральным законом «Об основных гарантиях  избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Одним из важнейших условий для свободных и справедливых выборов является наличие информационной среды, необходимой для принятия  избирателями грамотных, осознанных решений.  От знания программ политических лидеров, партий, движений, а также умения осмысливать политические события, активной гражданской позиции зависит их исход.

Библиотекари центральной межпоселенческой библиотеки подготовили экспресс-информацию «Липецкая область в канун выборов», которая состояла из истории выборов, из основ избирательной системы нашего времени, правилах для голосования по месту нахождения и обзора о кандидатах на пост главы администрации Липецкой области. Присутствующие активно дискутировали между собой, делились своими взглядами на предвыборные программы кандидатов.

К выборам в библиотеке действует выставка «Избирателям о кандидатах», с которой познакомились участники мероприятия. Выставка содержит информацию о правах граждан, о конституции РФ, о избирательном праве, о законе Липецкой области «О выборах главы администрации Липецкой области», о федеральном законе РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и информация периодических изданий о кандидатах на выборы главы администрации Липецкой области.