Фольклорный медиа-час "Весенняя гостья Масленица"
09.03.21

Масленица – один из самых веселых праздников, который отмечали на Руси с древних времен. Считалось, что Масленица прогоняет зиму и помогает весне вступить в свои права. На праздник принято печь блины, кататься на санях, петь песни, водить хороводы, сжигать чучело Зимы, устраивать народные гулянья. Представляем видео-ролик, рассказывающий о традициях празднования Масленицы, о том, как именно величают каждый из дней масленичной недели. На выставке представлены книги об истории праздника, его традициях, о неотъемлемом элементе Масленицы – русских блинах, для приготовления которых за столетия придумано несметное множество рецептов, а так же рассказы писателей классиков: М. Зощенко «Весёлая масленица», А. Аверченко «Широкая масленица», Тэффи «Блины», А. П. Чехова "Блины".

Приятного просмотра!