Героико-патриотический час «Навеки в памяти героев имена»
08.12.23

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями. Сотрудники библиотеки провели героико-патриотический час «Навеки в памяти героев имена» для учащихся городской средней школы № 2.

Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздника, который напрямую связан с учреждением ордена Святого Георгия Победоносца. Узнали имена славных героев-орденоносцев со времен Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Узнали также и о героях нашего времени – познакомились с именами уже современных героев Чеченской и Афганской войн и с подвигами боевых офицеров, которые участвуют в специальной военной операции.
Мероприятие сопровождалось презентацией «День Героев Отечества», стихами и песнями о мужестве и силе человеческого духа «Герои России моей», «От героев былых времен».
Завершил мероприятие обзор литературы, представленной на книжной выставке «Державы российской герои», который познакомил с книгами о героях Отечества разных эпох, которых объединяло одно – великая любовь к Родине и способность к её защите.