Году науки и технологий посвящается: выставка-панорама "Наука - дорога в будущее"
Году науки и технологий посвящается: выставка-панорама
01.02.21

2021 год по указу Президента России Владимира Путина объявлен Годом науки и технологий. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.

Российская наука имеет особое значение в нашей стране.
В читальном зале районной библиотеки читателям предоставлена информация на выставке-панораме «Наука – дорога в будущее».

За годы существования наша страна подарила миру много известных имен, которые внесли несравнимый вклад в мировую науку. Труд ученых является важной составляющей богатства всей нации и силой, двигающей прогресс. На выставке представлены издания об истории российской науки, о выдающихся учёных, их великих свершениях, а также книги о направлениях развития современной науки. Отдельным и развернутым разделом выставочной экспозиции стали материалы о наших земляках - учёных , об их основных открытиях и изобретениях, которые прославили свое имя благодаря науке – это:
❗Чаплыгин Сергей Алексеевич – профессор, советский ученый в области теоретичекой механики и гидроаэромеханики, Академик АН СССР, ученик и соратник Н. Е. Жуковского. Его исследования по приближенному интегрированию дифференциальных уравнений принадлежат к крупным достижениям математической мысли. Идеи Чаплыгина оказались применимы не только для решения широких классов дифференциальных уравнений, но и при приближенном решении весьма общих классов функциональных уравнений.
❗Семенов – Тян – Шанский Петр Петрович – русский географ, ботаник, статистик, экономист, путешественник, государственный и общественный деятель. Не все, однако, даже современники знали, что знаменитый путешественник и географ, статистик и геолог, знаток живописи и ботаник, историко – географ и энтомолог – это не разные
люди, а один человек – П. П. Семенов – Тян – Шанский. Благодаря П. П. Семенову были осуществлены обширные труды по географическому описанию России.
❗Иловайский Дмитрий Иванович – историк, педагог, публицист. Большой успех приносит ему изданная пятитомная «История России», над которой историк работал более 30 лет, но настоящую славу Дмитрию Ивановичу принесли составленные им гимназические учебники, по которым несколько десятилетий подряд училась вся Россия.
❗Радин Леонид Петрович – русский ученый – изобретатель, поэт, профессиональный революционер, ученик Д. И. Менделеева, который предложил тему для дипломной работы, связанную с винокурением. В 1895 году издана и распространена среди рабочих его популярная книга (псевдоним Яков Пасынков) «Простое слово о мудреной науке. Начатки химии». В1894 – 1895 гг. реконструировал эдисоновский мимеограф (аппарат для получения оттисков текста), которым снабдили социал– демократические подпольные типографии.
❗Никитин Николай Павлович – экономист, географ, краевед, статистик. Принимал участие в работе Госплана по экономическому районированию страны. Он автор более 100 научных исследований, учебников и программ для ВУЗов. Его работы до сих пор имеют значение для исследователей отдельных территорий с использованием историко– географического анализа.
Это люди, перед которыми мы преклоняемся и хотим во всей полноте и своеобразии представить их судьбы. В этом – наша благодарность великим учёным, наше желание следовать за ними. О них вы можете узнать и убедиться, что нам есть, кем гордиться, посетив нашу выставку.