Информационно- познавательная программа «Мы семья - это значит мы вместе»
10.07.18

8 июля сотрудники центральной межпоселенческой библиотеки и городской детской библиотеки в районе Заречья г. Чаплыгина провели информационно - познавательную программу «Мы семья - это значит мы вместе», посвященную Дню семьи, любви и верности.

Интересно и увлекательно библиотекари рассказали о жизни святых Петра и Февронии Муромских, послушали о символе праздника – ромашке – романтическом и прекрасном цветке, который приносит свет в нашу жизнь. Присутствующие, и взрослые, и дети, приняли участие в конкурсно- игровой программе «Под семейным зонтиком», отгадывали загадки про дом, семью. Много смеха вызвали у участников «вкусные загадки». Вспомнили русские пословицы, посвященные браку и семье, ведь в них отражены народная мудрость и опыт многих поколений. Библиотекари говорили начало пословиц, а присутствующие её заканчивали.

Интересные конкурсы провели работники детской библиотеки: конкурс шуточных вопросов «Устами младенца», «Да или нет». Конкурс «Походка» заставил ребят подвигаться, так как нужно было показать походку, например,  кошки, человека у которого болит спина, человека идущего по краю небоскреба или походку очень уставшего человека и др. В игре «Самый внимательный» победил тот, кто точнее всех выполнил действия, например,  поднял вверх руки, похлопал в ладоши, и т.д.                             А   литературная викторина помогла вспомнить героев любимых сказок и рассказов детских писателей: Н. Носова, С. Михалкова, С. Маршака и др. Было весело и интересно.

Не осталась без внимания собравшихся оформленная сотрудниками центральной межпоселенческой библиотеки выставка «Любовь святая и земная», на которой была представлена популярная литература, периодические издания о семье, как хранительнице духовно - нравственных ценностей. Праздник семьи, любви и верности прошел в дружной веселой атмосфере. Ведь семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радости и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому ему легко шагается, выйдя из церковного календаря и он готов постучаться в каждую дверь.