Информационный час "Гений русской науки" (к 152-летию со дня рождения С. А. Чаплыгна)
Информационный час
06.04.21

Город Чаплыгин носит имя нашего соотечественника, выдающегося российского и советского механика и математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, академика Академии наук СССР, Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки РСФСР Сергея Алексеевича Чаплыгина.

Его биография и научная деятельность очень многогранны. Он был преподавателем во многих ВУЗах, вел исследовательские работы, руководил созданием крупнейших аэродинамических лабораторий, работал во многих городах нашей страны, где в настоящее время установлены его бюсты и памятники. Память о великом научном деятеле увековечена в названиях улиц Москвы, Новосибирска и даже в названии кратера, расположенного на Луне. Информационный час "Гений русской науки" провели сотрудники центральной межпоселенческой библиотеки с учащимися 10 класса средней школы № 4 г. Чаплыгина.