Исторический экскурс «И час настал, крестилась Русь»
01.08.23

Крещение Руси ежегодно отмечают в России 28 июля. Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие ее государства, и изменило ход многих культурных процессов. После крещения на Руси развивалась иконопись, мозаика, дома стали строиться из кирпича – более долговечного материала, чем дерево. Сама Русь получила от христианства еще и письменность. Стали открываться школы, появились рукописные книги, увеличилось количество грамотных людей.

В преддверии данного праздника в библиотеке для представителей «Тропы здоровья» ОБУ ЦСЗ Липецкой области филиала №18 сотрудники библиотеки провели исторический экскурс «И час настал, крестилась Русь». В ходе мероприятия библиотекари рассказали об истории праздника, о житии крестителя Руси – Святого равноапостольного князя Владимира, о причинах принятия христианства на Руси и значения этого события в жизни страны. Вниманию слушателей представлена электронная презентация «Крещение Руси», посвященная князю Владимиру и показаны фрагменты из документального фильма «Сказание о Крещении Руси».
В завершении мероприятия участники ознакомились с книжной выставкой «От Руси языческой к Руси православной», где все желающие могли ознакомиться с книгами, научно-популярными статьями, иллюстрации о православии.