Исторический репортаж «От мечты до стройки века: история байкальских магистралей»
15.07.24

В июльские дни вся страна отмечает знаменательное событие – 50 лет с начала всесоюзной стройки Байкало-Амурской Магистрали. БАМ – это уникальный объект, значение которого трудно переоценить для России. Этой дате был посвящён исторический репортаж «От мечты до стройки века: история байкальских магистралей», который был проведён в библиотеке для участников ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» филиала №18 по Чаплыгинскому району. В ходе проведения исторического экскурса и видеокруиза окунулись в прошлое Байкало-Амурской магистрали, узнали, о подвигах сотен тысяч людей, почему БАМ называли Всесоюзной ударной комсомольской стройкой и многое другое. Говорили о том, что Байкало-Амурская железная дорога стала настоящим символом эпохи – о ней снимали фильмы и ставили спектакли, писали книги и картины, исполняли песни.

В ходе мероприятия звучали песни, посвященные БАМу – «Бамовский вальс», «Строим БАМ» - прекрасная композиция от «Самоцветов», «Слышишь, время гудит БАМ!» и др. Присутствующие с удовольствием подпевали знакомые мелодии, так как многие знают о БАМе с юности.
Также для участников была подготовлена и проведена викторина, задания которой были посвящены не только строительству знаменитой железной дороги, но и местам, по которым она проходит. Присутствующие с теплом вспоминали о тех годах ХХ столетия, ведь это история страны и время великих свершений.