Историческое досье «Страна, в которой мы живем»
13.06.23

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Праздник, который называется «День России», стали отмечать около 30 лет назад. Это значимое для всех граждан страны торжество связано с принятием Декларации о государственном суверенитете в 1990 году. Стало хорошей традицией накануне главного праздника страны собирать в стенах библиотеки детскую аудиторию для разговора о Родине. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений работы библиотеки с подрастающим поколением. Ведь День России – отличный повод, чтобы поговорить с детьми о Родине, привить им трепетные чувства любви, гордости и уважения к нашей великой и могучей державе, научить их верности, патриотизму и вере в родное Отечество.

Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Делаю Россию лучше». Сотрудниками библиотеки для детей пришкольного лагеря городской средней школы № 2 было представлено историческое досье «Страна, в которой мы живем». Из беседы присутствующие узнали о том, что кроме официальных символов государства – герба, гимна и флага, есть в России и неофициальные: Красная площадь, Кремлевские куранты, берёза, матрёшка, самовар, лапти, валенки, балалайка. Им рассказали о том, что Россия издавна славилась, была показана презентация «Россия – огромная страна». Для детей была проведена викторина «Страна, где я», игра «Отгадай кто…», «Любимый сердцу уголок», «Угадай-ка». Мероприятие завершилось исполнением гимна России.