Избирательное право - для молодежи! (в рамках проведения Всероссийского Дня молодого избирателя)
26.05.21

В 2021 году 16 мая по решению ЦИК России проводился Всероссийский День молодого избирателя. Главная цель праздника – напомнить молодым избирателям об ответственности за будущее нашей страны и гражданском долге каждого совершеннолетнего жителя России. Деятельность библиотек по правовому просвещению населения направлена на формирование устойчивого интереса граждан к теме выборов, социальной активности, понимания смысла и значения участия в выборах. Сегодня как никогда Российское государство нуждается в проведении эффективной молодежной политики, направленной на вовлечение молодых людей страны в общественно-политические процессы, происходящие в обществе. Активизировать ресурс молодых избирателей – важнейшая задача сегодняшнего дня. В библиотеках Чаплыгинского района проведен цикл мероприятий, посвященных Дню Молодого избирателя.

В целях правового просвещения и развития электоральной культуры молодых и будущих избирателей члены территориальной избирательной комиссии Чаплыгинского муниципального района совместно с сотрудниками районной библиотеки для студентов Чаплыгинского агроколледжа провели информационно-правовой час «Время выбирать!» Организаторы рассказали ребятам, что выбор, который мы делаем ежедневно, часто касается обыденных моментов личной жизни и не всегда оказывает серьезное влияние на наше будущее. Однако в жизни бывают ситуации, когда совершаемый нами выбор является особо значимым, влияющим на нашу жизнь, наше будущее. Ребята узнали о том, что такое выборы и кто является участником избирательного процесса, с какого возраста можно голосовать; о деятельности, о составе Государственной Думы,  о полномочиях депутатов, об аппарате Думы, о том, как проходят выборы в Государственную Думу, в областной Совет депутатов Липецкой области, о едином дне голосования и о том, какие выборы пройдут в этом году в Российской Федерации и в Липецкой области. И, конечно, всем участникам было интересно узнать о новшествах в избирательной системе Российской федерации: дистанционное электронное голосование (с 12 по 14 мая текущего года состоялась общероссийская тренировка по использованию программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого и иных выборах и референдумах, проводимых в единый день голосования 19 сентября 2021 года), электронное предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в депутаты Государственной Думы Российской Федерации (с 24 по 30 мая текущего года). В завершение мероприятия всем участникам были вручены памятки «Молодому избирателю».

Интересно и азартно прошел  "Турнир знатоков избирательного права". Ребятам было предложено написать слова, связанные с понятием «выборы», из  перечня стадий избирательного процесса составить логическую цепочку, восстановив правильный порядок этапов избирательного процесса, отгадать ребусы по избирательному праву, составить фразы и определения, имеющие отношение к избирательному праву и законодательству. Будущие избиратели участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний и находчивость. По итогам игры ребята пришли к выводу, что молодежи необходимо иметь активную жизненную позицию, особенно выбирая своё будущее. В фойе учебного заведения действовала тематическая иллюстрированная выставка «Сделать выбор – наш долг и наше право», на которой была представлена информация по избирательному праву, литература по истории выборов, обязательный документ – Конституция РФ а также буклеты «Голосую впервые», «Азбука будущего избирателя». «Я - избиратель». Итогом мероприятия стали слова сотрудника библиотеки Татьяны Архиповой: «Выбор - избирать и быть избранным! Кому как не вам, молодым, брать на себя высокую ответственность за формирование власти, которая будет во многом определять ваше будущее и будущее ваших близких!»