К юбилею М. Ю. Лермонтова
28.10.19

Что такое для нас Лермонтов? Как объяснить то ощущение грусти и гордости, которое охватывает, когда открываешь томик его стихов? Ответить на эти и другие вопросы постарались сотрудники Чаплыгинской районной библиотеки, которые подготовили и провели литературный час «Я рожден с душою пылкой».

Присутствующие в зале с большим вниманием слушали рассказ о трудной судьбе великого русского поэта, о прекрасном мире его стихов, о людях, которые его окружали.

Ведущие вечера Кондратова О.. и Архипова Т. подробно остановились на годах жизни юного Лермонтова у бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой в Тарханах. Бабушка баловала внука, во многом ему потакала. Став взрослым, Мишель никогда не стыдился своих нежных чувств к бабушке и старался не расставаться с нею надолго. Эти доверительные и нежные отношения передали зрителям в сценке «Юный Лермонтов в Тарханах» нашими читателями (тоже бабушка и внук) – В. А. Кондрашовой и Всеволодом Щуровым, учащимся 4 класса Кривополянской школы № 1. Они сыграли роли Е. А. Арсеньевой и Миши Лермонтова, зрители наградили их продолжительными аплодисментами.

В течении литературного часа звучали романсы русских композиторов «И скучно и грустно», «Горные вершины», «Белеет парус одинокий», «Выхожу один я на дорогу» и другие музыкальные фрагменты. Приглашенные гости активно приняли участие в поэтической встрече. Нина Андреевна Владимирова прочла стихотворение Лермонтова

«Чаша жизни», Людмила Варленовна Балина выбрала патриотическое «Бородино», а Светлана Степановна Яцких познакомила с творчеством поэта Андрея Дементьева, который написал стихотворения «Бабушка Лермонтова» и «Варенька Лопухина». Юный читатель Павел Бобровский выучил наизусть стихотворение М. Ю. Лермонтова «Осень».

Чаплыгинская поэтесса, член Союза писателей России, Светлана Алексеевна Аксенова, призвала всех присутствующих в зале как можно чаще искать ответы на волнующие вопросы в произведениях наших величайших классиков.