К юбилею поэта М. Ю. Лермонтова
14.10.19

Михаил Юрьевич Лермонтов – один из самых известных русских поэтов, признание к нему пришло еще при жизни. Родился 15 октября 1814 года в Москве. Сын помещика, капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны, урожденной Арсеньевой. Рано потерял мать. Его бабушка по материнской линии Елизавета Алексеевна Арсеньева, урожденная Столыпина, вынудила Юрия Петровича предоставить воспитание внука ей. Детство Лермонтова прошло в ее имении Тарханы Пензенской губернии.

Литературную деятельность поэт началась в 1829 г. Михаил Лермонтов – автор около 400 стихотворений, около 30 поэм, в том числе «Демон», «Мцыри», автор драмы «Маскарад», прозаических произведений «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская» и др. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества.

Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека   приглашает всех желающих посетить книжную выставку «Под Лермонтовской звездой», посвященную 205-летию со дня рождения великого русского поэта, а также принять участие в часе читательских удовольствий «Я рожден с душою пылкой».