К юбилею великого поэта и писателя Александра Пушкина
18.06.19

Летний сезон   в городском парке центральная межпоселенческая библиотека открыла 7 июня поэтической встречей в литературной гостиной «Имя славное твоё - веков грядущих достоянье», посвящённой 220-летию со дня   рождения гения русской литературы А.С. Пушкина.

Богат и притягателен поэтический мир Пушкина. Юные участники встречи помогли всем собравшимся прикоснуться к волшебной   магии пушкинского   слова. В исполнении Паши Бобровского и Киры Загуменниковой   прозвучали стихотворения «Зимний вечер» и «Няне».

Встреча   с романсами на стихи Пушкина гармонично дополнила разговор о поэте. Для участников мероприятия прозвучали  романсы «Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил», «Талисман» на стихи А. С. Пушкина.

Сказки Пушкина поражают читателя многоцветием слова и сверкающим тысячами граней смыслом. Кира Загуменникова напомнила всем любимую «Сказку о рыбаке и рыбке». В исполнении Вали Зацепиной и Лизы Гогулиной ярко и образно прозвучал отрывок из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях».

Знаменитые строки, уносящие нас в сказочную страну «У лукоморья дуб зелёный», которые  прочитала Валя Зацепина, вызвали волну радости и наслаждения от лёгкости и звучности, глубины мысли и богатства слова русского поэта.

Самое романтическое в поэзии Пушкина – это, несомненно, любовная лирика. Стихотворение «Я помню чудное мгновенье»   с   душевным волнением прочитала Лиза Гальцова. А. С. Пушкин показал всему миру, как богат и благозвучен наш родной русский язык. И сегодня каждый читатель открывает в поэзии то, чему радуется или печалится его собственная душа.

Завершилась поэтическая встреча пожеланием: «Читайте Пушкина!» В летний сезон мероприятия на открытых площадках территорий сельских поселений проводят все муниципальные библиотеки района.