Художественно-документальная экспозиция «Zа Россию! Zа мир! Zа наших!»
16.10.23

В зале художественной литературы обновленной библиотеки для читателей представлена художественно-документальная экспозиция «Zа Россию! Zа мир! Zа наших!». В названии выставки использована последняя буква латинского алфавита – кодовое обозначение миротворческой операции России на Украине. Z – «За победу». В центре экспозиции – портреты участников специальной военной операции, уроженцев Чаплыгинского района, погибших при исполнении воинского долга на Украине.

На выставке представлены материалы о начале специальной военной операции на Украине, о государственных мерах поддержки военнослужащим, участвующим в СВО в качестве мобилизованных, добровольцев, контрактников и мерах поддержки их семьям. Рубрика «СВО: хроника событий» ежедневно обновляется публикациями о ходе проведения боевых действий, о геройских подвигах военнослужащих. Информация берется из общественно-политического издания «Российская газета». Библиотекари по материалам выставки проводят обзорные беседы о подвигах наших солдат во время проведения миротворческой спецоперации на территории Украины, объясняют, как важна поддержка участникам СВО, которые защищают честь России. Настоящие герои живут рядом, а мужество, храбрость, любовь к Родине – качества патриота и настоящего гражданина России.