Книжная выставка "Горящего сердца пылающий вздох"
Книжная выставка
13.09.23

Расул Гамзатов – дагестанский поэт, автор текста знаменитой песни «Журавли» о солдатах, не вернувшихся с войны. Темы стихов Гамзатова актуальны всегда, это: материнство, честь, патриотизм, родной очаг, верность в дружбе и любви. Творчество Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Многие стихи поэта стали песнями. В глазах миллионов Гамзатов — величина почти неприкосновенная, поэт, пресыщенный всенародной любовью и обласканный властями. Жизненные обстоятельства отразились на творчестве поэтов – патриотизм, мужество и дружба, прославляются в их произведениях.

Ещё одна тема их произведений — любовь к Родине. Например, в повести «Мой Дагестан» Расул Гамзатов рассказывает читателям о прошлом и настоящем родного края, а Эдуард Асадов в сборнике стихов «Лирика» воспевает любовь к Отчизне. Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека предлагает читателям вспомнить литературные творения великих авторов и посетить книжную выставку "Горящего сердца пылающий вздох".