Книжная выставка «Классик фронтовой литературы»
22.05.24

21 мая 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика Бориса Львовича Васильева. Весь мир знает его как автора одних из самых пронзительных произведений о Великой Отечественной войне. Более тридцати книг, созданных Б. Васильевым, по праву стали классикой отечественной литературы. В своих произведениях он описывал жизнь и подвиги советских солдат во время Великой Отечественной войны, передавая атмосферу тех времен и истинные чувства, и мысли героев. По сценариям Бориса Васильева снято 15 фильмов, в том числе знаменитые – «Офицеры», которые тревожат и волнуют уже несколько поколений, поскольку долг, честь, совесть, любовь – понятия бессрочные. Профессия «защищать Родину», трудна и почётна, а люди, выбравшие её – бесстрашны и мужественны.

К юбилейной дате писателя в зале художественной литературы оформлена выставка «Классик фронтовой литературы», на которой представлены художественные произведения писателя и сборники, изданные в разные годы: «А зори здесь тихие», «Вещий Олег», «Офицеры», «Завтра была война», «Были и небыли», «Глухомань», «Ярослав и его сыновья», «И был вечер, и было утро», «Завтра была война», «В списках не значился», «Встречный бой» и др. Все его книги пронизаны чувством ответственности за Родину. Уровень таланта писателя придает каждому его слову широкое общечеловеческое звучание, вызывая благодарный отклик в людях и глубокое уважение к автору. Борис Васильев — писатель, который заставляет нас, сегодняшних, думать. Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством Б. Васильева или вспомнить и прожить заново вместе с героями его произведений, трагические события прошедшей эпохи.