Книжная выставка «Михаил Пришвин – певец русской природы»
03.02.23

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954).  Им было создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и ее людях. Знаменитый писатель-натуралист по праву считается одним из великих певцов природы. Произведения Пришвина неповторимы, просты и содержательны, предназначены для читателей разного возраста: детей, молодежи, старшего поколения. Писателем было создано много произведений о родной земле, русской природе; они полны тонких наблюдений за жизнью леса и его обитателей, герои его книг – звери и птицы. Тема всех книг Пришвина – это родные пейзажи, смена времён года, поведение животных и птиц. Всё это он черпал из своих наблюдений, старательно записывая их в дневник, который вёл всю жизнь.

В зале художественной литературы на выставке представлены книги и периодические издания о жизни и творчестве знаменитого писателя, воспоминания его родных и друзей, художественные произведения и публицистика. Юные читатели с интересом рассматривают сборники произведений Пришвина: «Лесной хозяин», «Кладовая солнца», «В краю дедушки Мазая», «Рассказы о животных», вместе с библиотекарями ребята зачитывают друг другу понравившиеся рассказы.