Книжная выставка «Мистический реалист Виктор Пелевин»
24.11.22

Виктоpа Пелевина называют самым известным и самым загадочным писателем «поколения тpидцатилетних». Cам автоp склонен согласиться с этим yтвеpждением. 22 ноября 2022 года Виктору Олеговичу Пелевину – русскому писателю, автору культовых романов, включая «Омон Ра», «Чапаев и Пустота» и «Generation „П“» исполнилось 60 лет. В начале 90-х годов Пелевин начинает печататься в авторитетных издательствах. В журнале «Наука и религия» было опубликовано его первое произведение «Колдун Игнат и люди».

С 2003 года выпускает в среднем по одной новой книге в год, каждая из них становилась литературным событием. Лауреат многочисленных литературных премий, среди которых «Золотой шар», «Малый Букер», «Национальный бестселлер», «Большая книга», премия Андрея Белого. В 2009 году Виктор Пелевин удостоился титула самого влиятельного интеллектуала России по опросам пользователей веб-сайта «OpenSpace».По мотивам произведений писателя было снято несколько фильмов, а также поставлено немало спектаклей. В зале художественной литературы работает книжная выставка «Мистический реалист Виктор Пелевин», посвященная творчеству Пелевина, где представлены биографические данные и его произведения. Уважаемые читатели, приглашаем ознакомиться с прозой знаменитого писателя.