Книжная выставка «На пути к победе»
07.11.23

7 ноября – День воинской славы России. Это день проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941 году в ознаменование 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Из книг, представленных на выставке «На пути к победе», размещенной в зале художественной литературы, читатели узнают, что немецкое командование планировало взять столицу до 7 ноября и в этот день устроить на Красной площади собственный праздник – парад нацистских войск. Узнают, что среди трофейных документов обнаружили приглашения и билеты на это мероприятие, а для шествия были изготовлены парадные мундиры, награды «Героям взятия Москвы» и заготовлены материалы для строительства грандиозного монумента.

На выставке так же представлена литература о событиях 7 ноября 1941 года: книги, периодические издания, фотографии, репродукции картин известных художников, посвященные знаменитому параду. Парад 1941 года стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной войне: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.