Книжная выставка "Набат войны нам вновь стучит в сердца"
Книжная выставка
29.06.22

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Эту дату мы ежегодно отмечаем, как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Наш долг – хранить память о невероятном подвиге наших соотечественников, уважение к их стойкости, мужеству, беззаветной любви к Отечеству и передать это следующим поколениям.

Напоминанием о тех страшных военных днях, стала выставка литературы "Набат войны нам вновь стучит в сердца". На выставке вниманию читателей предложены книги о начале войны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, о мужестве и стойкости простых советских граждан, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту. Читатели узнали, что первыми, кто принял на себя натиск фашистов, были бойцы пограничных застав. Символом беспримерного мужества советского народа стал легендарный подвиг защитников Брестской крепости. Выставка знакомит пользователей с произведениями писателей-фронтовиков. Писатели, прошедшие дорогами войны, написали для нас замечательные книги о тех далеких годах. Кто во время и по окончании военных действий, кто по прошествии лет, а кто-то, как Василь Быков, писал о войне всю свою послевоенную жизнь.  В их произведениях главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни, страх перед смертью и геройство. Это «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Убиты под Москвой» Константина Воробьева и книги других авторов-фронтовиков. Дополняют выставку книги-мемуары, которые донесут до современного читателя трагедию поколения, пережившего войну.