Книжная выставка «Тютчев: поэт гармонии и красоты»
05.12.23

Федор Иванович Тютчев – знаменитый русский классик, яркий представитель золотого века русской поэзии. Основная тема его творчества – природа, любовь и дружба. Произведения Ф. И. Тютчева давно и прочно вошли в школьную программу и в копилку отечественной литературы. Стихи Тютчева отличаются внутренней свободой, сжатой поэтической мыслью, смелыми и неожиданными метафорами. Тютчев вернул поэтической мысли ее лиризм, красоту и художественность, изменив весь метафорический, ритмический и жанровый строй русского стиха, сумев найти новые формы для нового содержания.

Юбилейной дате лирика посвящена книжная выставка, оформленная в зале художественной литературы. Вниманию посетителей представлены сборники стихотворений поэта: «Люблю грозу в начале мая…», «Я встретил Вас…», «Люблю глаза твои, мой друг» и другие. Экспозиция дополнена тематическим стендом, где размещена информация о семье поэта, его жизни в Европе и России и литературной деятельности. Приглашаем любителей поэзии насладиться творчеством Федора Ивановича Тютчева и посетить книжную выставку.