Книжная выставка «Во тьме, но со светом в душе"
Книжная выставка «Во тьме, но со  светом в душе
12.11.20

Зрение – это, без сомнения, важнейшее из чувств человека. Именно оно позволяет получать 90% всей    информации – образы, картины из вешнего мира, которые человек осмысливает и затем может вспомнить или воспроизвести. Лишенный зрения человек не имеет того, к чему здоровые люди уже давно привыкли и даже не понимают, каким даром обладают.

Ежегодно 13 ноября во всем мире отмечается Международный день слепых. Цель этого дня – напомнить населению планеты о тех людях, которые навсегда лишены такой радости, как видеть окружающий мир. Дата выбрана неслучайно: 13 ноября – день рождения Валентина Гаюи, французского просветителя, педагога. В этом году ему   исполняется 275 лет со дня рождения. Являясь добрым по своей природе человеком, он принимал участие в общественных благотворительных мероприятиях и всю свою жизнь посвятил помощи незрячим людям. В 1784 году Валентин Гаюи открыл первую в мире школу для незрячих детей, разработал специальный шрифт «унциал» и методику обучения для слепых. По предложению ВОЗ день рождения Валентина Гаюи принято отмечать как Международный день слепых. Помочь  незрячим и слабовидящим людям  почувствовать себя настоящими, полноценными  гражданами, не дать замкнуться в себе, расширить круг из интересов и общения стараемся  и мы, работники центральной межпоселенческой библиотеки. Работа с этой категорией читателей проводится в  рамках библиотечной программы «Соучастие в  судьбе». Она включает  занятия в клубах по интересам, литературно-музыкальные вечера, обзоры, беседы, часы истории, духовности, православия, встречи с интересными людьми и многое другое. У нас  сложилась определенная система взаимодействия с Чаплыгинским филиалом Всероссийского общества слепых. Совместная работа направлена на осуществление главного принципа обслуживания - предоставление инвалидам по зрению  максимальных возможностей для получения  информации. В частности, успешно используются громкие  чтения, посвященные  актуальным  темам. В филиале общества слепых постоянно  обновляются тематические  выставки. В  библиотеке для  тех, кто не  может придти самостоятельно, организовано обслуживание  на  дому. Для удобства людей  с ограниченными возможностями по зрению  наша библиотека заключила договор на организацию передвижного пункта с ОБУК «Липецкая областная  специальная библиотека для слепых». В результате  чего  открыт широкий доступ к  интересной информации, периодическим изданиям, а  также книгам на электронных носителях, плоскопечатным с крупным шрифтом и с  рельефно-точечным шрифтом по Бройлю. Книги для незрячих и слабовидящих людей играют незаменимую роль. Это  и  источник знаний, и  учебник жизни, и развлечение в минуты досуга  и многое другое. Книги  помогают развивать способности, побороть чувство  одиночества и неуверенности в  себе, а  библиотека всегда в этом поможет. К этому дню в  читальном зале  районной  библиотеки оформлена  книжная выставка "Во тьме, но со светом в душе», где представлен  интересный  материал о жизни и работе Валентина Гаюи,  а также  материал о незрячих людях, которые не смирились со  своей  участью, а идут наперекор судьбе и делают все возможное, чтобы не отставать от полноценно здоровых людей.