Конкурс чтецов, приуроченный к Дню православной книги
15.03.17

День православной книги является не просто датой в календаре церковно-общественных праздников,  но учитывая великую историческую преемственность России -  Святой Руси и современную ситуацию с исторической памятью у нашего народа, этот праздник является актуальным и в наше  время.

В День православной книги 14 марта в здании воскресной школы при Вознесенском храме прошел конкурс чтецов среди учащихся общеобразовательных школ Чаплыгинского района,  который стал уже традиционным. Тематика конкурса в 2017 году  посвящена новомученикам  и исповедникам Церкви Русской, где  основной целью   является духовно - нравственное воспитание детей и молодежи на примере жизненного пути священнослужителей и мирян, живших в эпоху богоборчества.

В состав жюри конкурса входили представители районной администрации, центральной межпоселенческой библиотеки,  районного отдела образования,  благочинный Чаплыгинского церковного округа  А. Мишин.

После приветственных слов  иерея Артемия Мишина и Ольги Николаевны Косулиной  -  начальника отдела внутренней политики и делам молодежи района  конкурс начал свою работу. Тридцать учащихся из  городских и сельских школ, а так же Чаплыгинского аграрного колледжа, приняли участие в конкурсе.

Грамоты и награды получили по трем возрастным  категориям с 1-4 , с 5-8, с 9-10 классов и агроколледжа.  Всем остальным участникам были подарены православные книги.

Не осталась без внимания оформленная в зале работниками районной библиотеки книжная выставка «Живой родник духовной литературы», на которой были представлены книги, рассказывающие о житие Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых угодников. Большой интерес вызвали у ребят книги православного писателя Б. Ганаго о вере, о душе, о Божьем слове. В разделе выставки «Новомученики и исповедники церкви русской» был представлен интересный и богатый материал о новомучениках и исповедниках российских, о тех людях, которые, несмотря на угрозы и гонения не отреклись от Бога и до конца своих дней остались верными православной вере.