Краеведческий час «Славное имя земли Раненбургской»
20.02.17

Краеведческий час  «Славное имя земли Раненбургской», посвященный 185-летию со дня рождения русского историка Д. И. Иловайского (1832 -1920 гг.)  был проведен работниками районной библиотеки в Чаплыгинском филиале общества слепых.

Собравшиеся с интересом и вниманием послушали о жизни,  о научной работе нашего земляка Д. И. Иловайского.  Историк, педагог, гражданин, патриот – Иловайский много сделал для того, чтобы потомки всегда помнили историю своего Отечества, историю родного края.  Д. И. Иловайский  с успехом защитил диссертацию «История Рязанского княжества», написал «Историю России» в нескольких томах.  Но настоящую славу Дмитрию Ивановичу принесли составленные им гимназические учебники, но которым несколько десятилетий подряд  училась вся Россия. Вся долгая жизнь Иловайского – пример беззаветного служению России, своему народу.

«Учился, учил, писал – вот вся сущность». Такой итог своей жизни подвел сам Иловайский Д. И.

Не осталась без внимания участников книжная выставка «Патриот России», на которой были представлены книги, газетный фотоматериал, рассказывающий о нашем земляке.

Встреча получилась интересной и познавательной.