Краеведческий информационно-познавательный час «О той земле, где ты родился»
23.09.19

Липецкая область – одна из самых молодых субъектов РФ. В январе этого года области исполнилось 65 лет. Сегодня наш регион – это быстро развивающаяся территория с успешным промышленным и сельскохозяйственным производством, край усадеб и величественных храмов. Ровно 65 лет назад в соответствии с Указом президиума Верховного совета СССР от 6 января 1954 года. Липецкий область появилась в результате объединения территорий Рязанской, Воронежской, Курской и Орловской областей. В регионе развиваются различные инфраструктуры, вводятся в строй различные объекты: спортивные комплексы, детские сады, медицинские пункты. Благоустраиваются города и села, облагораживаются парки, улицы, дороги.

В районной библиотеке в рамках празднования юбилея области состоялся краеведческий информационно-познавательный час «О той земле, где ты родился». Сотрудники библиотеки Н. Николаева и Т. Архипова рассказали присутствующим  о достижениях в различных сферах: туризм, культура, экономика, о том, какую роль сыграл наш район в становлении области и чего мы добились на сегодняшний день.

Для информационного часа была подготовлена выставка-факт «Липецкая область: развитие за 65 лет», на которой были представлены книжные публикации о Липецкой области, буклеты и памятные издания, а также о городе Чаплыгине и районе. В заключении встречи прозвучали стихи местных поэтов, посвященные нашей малой родине: Анатолий Ситников «Родине», Ольга Ушакова «Урусово – село мое родное», Анна Полянская «Моя сторонушка», Юрий  Кочетов «Чаплыгин», Вера Катасонова «Зенкино мое», Валентин  Калашников «Просто село…» и др..

Нам выпало жить на переломе двух тысячелетий, за нашими плечами насыщенный событиями двадцатый век. Ныне живущие и уже ушедшие от нас поколения стали участниками  или свидетелями героических и трагических событий. Все они оставили свой след в истории, их делами полнится наша земля. Чаплыгинцам есть чем гордиться, есть кого уважать, есть за что любить свою малую родину.